Красоты России: Баргузинский государственный заповедник, Бурятия

Заповедник был создан 11 января 1917 года для сохранения популяции соболя и носил название «Баргузинский соболиный заповедник». В период основания в заповеднике насчитывалось не более 30 соболей. На данный момент численность соболей значительно увеличилась, а заповедник является комплексным.
Территория Баргузинского заповедника охватывает более 374 тысяч гектаров. Из них 15 тысяч принадлежит водам знаменитого озера Байкал. Заповедник располагается на поверхности Баргузинского хребта и имеет на своей территории множество рек, озер и заливов.
Флора Баргузинского государственного заповедника, так же как и озера Байкал, характеризуется уникальными красивейшими видами растений. Территория заповедника покрыта лиственными лесами, лугами, болотистой местностью, а также таежными лесами. Здесь можно встретить такие виды деревьев, как кедр, ель, сосна, лиственница, пихта, кедровый стланик. На заповедной территории можно застать красивейшее в мире явление – цветение лотоса. 
Животные в заповеднике преимущественно лесные, но имеется множество видов, обитающих и на горных и прибрежных территориях. На территории заповедника проживает огромная популяция соболей, белок, бурундуков, лесных мышей, ласок, зайцев и росомах.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru