День морской пехоты России

 
День морской пехоты в России отмечается ежегодно 27 ноября в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года.
 
Морские пехотинцы участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда, в войне с Японией. Они действовали в тылу и на флангах вражеских группировок, отвлекали на себя их значительные силы, оказывали содействие войскам, наносившим удары на суше. 
 
За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны десятки соединений морской пехоты были удостоены гвардейских званий и почетных наименований. Десятки тысяч морских пехотинцев были награждены орденами и медалями, более 150 — удостоены звания Героя Советского Союза.
 
Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причём как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья.
 
Мы поздравляем морских пехотинцев с праздником!
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru