В Улан-Удэ был открыт памятник ученому и государственному деятелю Петру Бадмаеву

 
Памятник видному бурятскому государственному деятелю, врачу тибетской медицины и дипломату Петру Бадмаеву открыли в Улан-Удэ 19 ноября на территории Музея истории города.
 
«Сегодня мы открываем памятник человеку, выдающемуся не только для Бурятии, но и для всей России, Российской империи, который сделал очень многое для продвижения России на Восток, для образования в целом государственной политики на Востоке. Он вел большую просветительскую работу, которая касалась Монголии, Тибета и Китая, от имени и по поручению российских императоров. 
 
Петр Бадмаев был большой интегрирующей силой. Убеждал императоров обратить особое внимание на Дальний Восток и построить транссибирскую магистраль. За вклад в развитие государства Петра Бадмаева удостоили чина действительного статского советника. Кроме того, Петр Алексеевич занимался тибетской медициной, лечил императорскую семью и Григория Распутина. Отрадно, что этот человек – наш земляк, поэтому память о нем должна быть на родной земле», – сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru