Эмманюеэль Макрон открыл выставку живописи из собрания российских музеев

 
21 сентября в Париже открылась выставка «Коллекция братьев Морозовых – Иконы современного искусства», включающая шедевры импрессионизма и модернизма из собраний российских музеев – Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи. В торжественной церемонии открытия в Фонде Луи Вюиттон приняли участие Президент Французской Республики Эмманюэль Макрон и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. 
 
Ольга Любимова подчеркнула, что визит руководителя страны на такого рода культурное мероприятие дополнительно подчеркивает его статус и значение не только с точки зрения искусства и процессов, происходящих в современных музеях, но и, конечно, с точки зрения политических процессов.
 
Как отметила глава Минкультуры России, выставка стала долгожданным событием, которое планировалось в качестве музейного хита в рамках программы «Русские сезоны», но было отложено в связи с эпидемиологической обстановкой.
 
Экспозиция разместилась в залах здания Фонда Луи Виттон и впервые объединила работы величайших французских художников, таких как Эдуард Мане, Камиль Писсарро, Анри Тулуз-Лотрек, Огюст Ренуар, Альфред Поль Гоген, Винсент Ван Гог, с известнейшими русскими живописцами – Ильей Репиным, Михаилом Врубелем, Константином Коровиным, Валентином Серовым, Казимиром Малевичем, Ильей Машковым.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru