В Томской области кураторы случая помогли 1000 детей остаться в семье

С начала года так называемые кураторы случая в Томской области помогли оставить с кровными родителями 1072 ребенка. Таким образом, они разрешили конфликты в 471 семье. При этом для специалистов важнее всего здоровье и безопасность детей.
В области более десяти лет действует инновационная модель профилактики социального сиротства. Это система, при которой специалисты сопровождают семьи, где нарушаются права ребенка. Они подключаются к работе после того, как органы опеки получают сигнал о таком нарушении. С каждой семьей работают индивидуально, ведь проблемы в каждом доме свои. 
Куратор оценивает ситуацию и привлекает к делу необходимые инстанции, они начинают взаимодействовать в соответствии с его планом. Работа регламентирована от самого начала до конца. Над проектом работали сотрудники Всероссийского фонда профилактики социального сиротства. 
Томская область стала первой, где появилась программа кураторов случая. Именно здесь была разработана система профилактики. На сегодняшний день кураторы случая работают во многих регионах.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru