От мечты — к действию: как сохраняют редкие виды животных в России

Сложно представить, какая огромная работа была проделана в последнее десятилетие для сохранения редких видов животных в России. Уже сейчас особо охраняемым природным территориям есть чем похвастаться: численность этих животных удалось значительно преумножить.
Одна из основных причин сокращения численности животных в мире — это, конечно, деятельность человека: к 2000 году браконьерство было массовым явлением, которое угрожало популяции зобастых антилоп - дзеренов.
Первыми забили тревогу из-за сокращения дзеренов, конечно, ученые. они обратились в средства массовой информации с призывом о помощи к общественным экологическим организациям и людям, что привлекло внимание государственных структур к этой проблеме Это позволило дзеренам закрепиться на российской территории, хотя очень трудно было бороться с браконьерством еще целое десятилетие.
Восстановление дзеренов стало одним из самых успешных проектов такого рода в России. Минприроды осознанно отнесло дзерена к числу приоритетных видов животных. Под эгидой нацпроекта "Экология" будут приниматься все возможные меры для долговременной устойчивости популяции. За первый год проекта были разработаны стратегия сохранения дзерена в России и подробный план действий.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru