День рождения Владимира Дмитриевича Успенского

11 октября 1927 года - День рождения Владимира Дмитриевича Успенского, русского писателя, участника Великой Отечественной войны и члена Союза писателей России.

К началу войны Владимир с отличием окончил 7 классов. Зимой в первый год войны Владимир был угнан отступающими немцами в Германию, бежал из плена. 

В 1944 г. обучался на Дальнем Востоке в школе радистов на Тихоокеанском военно-морском флоте, а затем там же проходил службу на сторожевом корабле «Вьюга», воевал с японцами. Во время боевых действий в тылу у японцев был ранен, контужен, но из строя не вышел. 

В послевоенные годы Владимир обучался в Ленинградском военно-морском училище, демобилизовался в 1951 году. Тогда же заочно окончил Архангельский учительский институт, а в 1960 году — Литературный институт им. А. М. Горького.

Впечатления юности легли в основу военных повестей «Колокол заговорил вновь», «Тревожная вахта», «Поход без привала», «Бой местного значения» и других. Работа в экспедициях по Восточной Сибири, путешествия по Дальнему Востоку дали Владимиру Успенскому большой материал для создания книг «Дальние рейсы», «Клады и загадки Таймыра», «За меньших братьев». 

Владимир Успенский был удостоен медали Ушакова, медали "За победу над Германией", "За победу на Японией" и "За доблестный труд".

 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru