Красоты России: Утёс Степана Разина

Утёс Степана Разина — это одно из самых живописных мест на территории Российской Федерации, которое представляет собой скалистый обрыв над берегом реки Волга и находится на границе Саратовской и Волгоградской областей, вблизи небольшого села Белгородское. С давних времен среди местных жителей ходит множество легенд и сказаний, связанных с этим необычным местом. Кристально чистая вода реки, скалы над пенистыми водами Волги — все это навивает дух романтизма. Возможно, именно из-за этого возникла одна из самых распространенных легенд об этом месте. 

Поговаривают, что на вершине холма в XVII веке здесь располагался военный лагерь известного атамана, в чью честь впоследствии и был назван этот утес. Долгое время казаки жили здесь, грабили проходящие мимо судна и караваны, не брезгуя наживаться на своих же купцах. 

Многие годы после смерти атамана Степана Разина в этих местах велись раскопки, и неоднократно сюда приезжали экспедиции как русских ученых, так и заграничных. Но ни одна из них не увенчалась успехом. Как магнитом к этому утесу тянет огромное количество кладоискателей и любителей приключений. 

Это все связано с поверьем, которое гласит, что именно здесь, в «каменных сейфах» этого живописного места, грозный атаман Степан Разин спрятал все награбленные сокровища, скопленные за долгие годы его разбойной жизни. Однако никто из археологов и кладоискателей так и не смог найти ни одной золотой монеты, ни одного сосуда с украшениям.

 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

{modal url = "/test" width = "650" height = "550"}Стать членом Общероссийской детско-молодежной общественной организации "ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"{/modal}

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru