Вымести мусор из избы: в Кузбассе открывают современный полигон ТКО

⠀Состояние мусорных полигонов по всему миру вызывает много вопросов защитников природы, так как стандарты сбора и хранения отходов постоянно обновляются, а вот свалки за ними не успевают. В Кузбассе готов к открытию новый экологичный мусорный полигон, где в год планируется обрабатывать более 200 тысяч тонн твердых отходов. 
⠀"На водоупорный глиняный слой уложен защитный экран из геосинтетических материалов. Такой комплекс обеспечит стопроцентную защиту подземных вод и почвы от проникновения загрязняющих веществ. Поверх геомембраны находится защитный слой из суглинка и щебенки для проезда спецтехники, что предотвратит механическое воздействие на защитный экран и сохранит его целостность", — сообщили в пресс-службе. 
⠀Там гарантировали безопасность полигона, так как при строительстве использовали наилучшие доступные технологии. Мусор здесь не будет гнить под палящим солнцем и служить десертом для птиц. Руководство полигона закупило специальную установку по переработке строительных отходов в специальный грунт. 
⠀Благодаря специальному грунту мусор будет всегда оставаться в пределах полигона, его прессование исключит попадание кислорода, а значит, и самовозгорание, сообщили в пресс-службе. Каждый раз, когда высота куч отходов будет превышать два метра, их будут покрывать таким грунтом. В год здесь планируется обрабатывать более 200 тысяч тонн мусора. 
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

{modal url = "/test" width = "650" height = "550"}Стать членом Общероссийской детско-молодежной общественной организации "ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"{/modal}

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru