Вологодское село признали одним из самых красивых в мире

Найти одну из самых красивых деревень мира можно в Вологодской области. Такое звание селу Ферапонтово присвоили эксперты Ассоциации самых красивых деревень и сел России. Проект является частью международной федерации, поэтому село Ферапонтово также становится одним из самых красивых в мире. 
Экспедиция "Русский Север 2.0" отправилась в села и деревни, чтобы найти самые привлекательные для туристов места и маршруты, а также продемонстрировать возможности российской глубинки для отдыха и жизни. Первым населенным пунктом, получившим статус красивейшей деревни России в этом году, стало небольшое село в 119 километрах на север от Вологды, на берегах двух живописных озер — Ферапонтовского и Спасского.
Далеко за пределами Вологодской области село известно благодаря Богородице-Рождественскому Ферапонтову монастырю конца XIV века, в котором в первозданном виде сохранились фрески работы последователя Андрея Рублева — иконописца Дионисия. Подлинные росписи представляют историческую ценность, поэтому Ферапонтов монастырь внесен в список особо охраняемых памятников ЮНЕСКО.
В целом за шесть лет работы ассоциации звание самой красивой деревни получили 14 поселений. В результате экспедиции "Русский Север 2.0" список пополнится еще тремя населенными пунктами. Кроме северного направления, ассоциация также развивает турмаршрут по Байкалу и югу России. В планах экспертов в ближайшие два года открыть для туризма 100 самых красивых деревень России.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru