Вернуть долг природе: в Якутии открылся первый лесной питомник

Первый экспериментальный лесной питомник, предназначенный для восстановления леса, открыли в Олекминском районе Якутии. В питомнике площадью более 4 гектаров будут выращивать лиственницы и сосны, адаптированные под северные условия. 
Проект реализован Арктическим государственным агротехнологическим университетом совместно с министерством экологии Якутии, он позволит выращивать посадочный материал как в открытом, так и в закрытом грунте. 
Производительная мощность питомника – более 3 миллионов сеянцев. Планируется, что этот посадочный материал будет использован для восстановления лесных массивов, которым был нанесен урон при проведении различных строительных и геологоразведочных работ. 
Согласно федеральному закону о компенсационном лесовосстановлении, природопользователи за счет собственных средств должны не позднее чем через год высадить саженцы в том же объеме, в котором была произведена вырубка. Ожидается, что новый питомник позволит обеспечить их посадочным материалом и сохранить площадь лесных насаждений в республике.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

{modal url = "/test" width = "650" height = "550"}Стать членом Общероссийской детско-молодежной общественной организации "ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"{/modal}

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru