В Новосибирском зоопарке родилось 16 детенышей манула

Манул занесен в Красную книгу РФ как вид со статусом «близкий к угрожаемому». Этот хищник с недобрым взглядом и самым густым мехом среди кошачьих обитает в степных и полупустынных районах Передней, Средней и Центральной Азии и на юге Сибири, в основном в регионах довольно безлюдных.
В Новосибирском зоопарке манулы размножаются уже четверть века. Зоопарк участвует в Международной и Европейской программах сохранения вида. Недавно сразу три самки манула принесли долгожданное потомство, и теперь в стенах Новосибирского зоопарка резвятся 16 голубоглазых малышей-манулят. 
О комфорте каждого семейства работники зоопарка заботятся особенно внимательно: каждой маме с котятами предоставлен отдельный вольер. Сейчас осмелевших любопытных детенышей уже можно увидеть на улице, снаружи домиков – правда, для этого придется затаиться и ничем не привлекать внимание осторожных скрытных котов.
Котят из Новосибирского зоопарка распределяют по зоологическим паркам мира в рамках международной и европейской программ по сохранению вида. Потомки живущих в Новосибирске манулов сейчас есть в Германии, Чехии, Польше, Франции, Швейцарии, Австрии и Великобритании.
 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru