О начале Российской государственности

2022 год - особенный для России. В этом году мы отмечаем 1160-летие нашей государственности, непрерывно стремящейся из глубины веков. Её началом нами принято считать 862 год, когда ильменскими словенами, проживавшим вокруг древнего Новгорода, был призван на княжение и на защиту словен Рюрик с варяжской дружиной. Рюрик сделал своей ставкой Старую Ладогу, что в ильменской земле. Это образование из Новгорода, Ладоги, других северных славянских поселений под руководством Рюрика и его потомков и стало ядром нарождающегося государства. 

Между прочим, часто забывают, что и само государство отмечает сегодня юбилей. В 882 году соратник, а возможно и родственник, Рюрика, Олег Вещий, во главе новгородского войска взял под контроль Киев, и соединил обе «части» Руси с центром на юге. Так родилось Древнерусское государство. 

Много легендарных, полумифических сюжетов оплетает начало российской государственности. Братья Рюрика, змея из конского черепа, Аскольд и Дир. До сих пор историки не пришли к единому мнению об историчности самого Рюрика, хотя факты «призыва» варягов и похода Олега на юг сомнений не вызывают. Именно здесь, у нас, в лесах новгородчины, у озера Ильмень родилось и начало путь необъятное государство Европы и Азии.

Начало нашей государственности многому учит нас. Мы - носители, хранители и созидатели тысячелетней цивилизации. За плечами каждого из нас - эпохи. Этот не сравнимый ни с чем опыт, это наследие нашего народа делает его несокрушимым физически, духовно, нравственно и культурно. Во все минувшие и во все грядущие времена.

Будем достойными детьми нашей цивилизации и созидателями нашей государственности. 

 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

{modal url = "/test" width = "650" height = "550"}Стать членом Общероссийской детско-молодежной общественной организации "ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"{/modal}

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru