В Сочи прошел Круглый стол «Безопасность пожилого человека на дороге»

24 апреля 2017 г. в городе Сочи прошел Круглый стол «Безопасность пожилого человека на дороге». Мероприятие организовано с целью реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения» по инициативе Фонда детских благотворительных программ в рамках Проекта «Школа безопасности пожилого человека», совместно с Общероссийской детско-молодежной общественной организацией «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ» при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

В работе Круглого стола приняли участие: ГИБДД УВД по г. Сочи, центр медицинской профилактики Управления здравоохранения г. Сочи,  сочинское местное отделение Краснодарского регионального отделения политической партии Единая Россия, управление по образованию и науке г. Сочи.

Участниками Круглого стола стали активисты старшего поколения – «волонтеры серебряного возраста», представители домовых комитетов, ветеранских товариществ.

С докладами по вопросам безопасности старшего поколения на Круглом столе выступили эксперты:

  • Арутюнян Араик Араикович, координатор проекта политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги. Цель - 0» по г. Сочи;
  • Грачева Вероника Ивановна,  главный специалист управления по социальной политике Администрации города Сочи;
  • Кривоконев Евгений Алексеевич, капитан полиции,  старший инспектор пропаганды БДД отдела ГИБДД УВД по г. Сочи;
  • Пашкова Вера Николаевна, руководитель исполнительного комитета, заместитель секретаря сочинского местного отделения краевого регионального отделения политической партии «Единая Россия»;
  • Сауляк Надежда Николаевна, координатор проекта политической партии «Единая Россия» «Старшее поколение» по г. Сочи;
  • Сизоненко Михаил Владимирович, лейтенант полиции, инспектор группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи;
  • Сичка Юлия Владимировна, руководитель проекта политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги. Цель - 0» по г. Сочи;
  • Щеткин Андрей Александрович, главный врач центра медицинской профилактики управления здравоохранения г. Сочи.

В ходе круглого стола участники и эксперты обсудили, насколько остро и актуально сейчас стоит вопрос дорожно-транспортного травматизма пожилых людей в городе.

Наиболее подробную и развернутую информацию о факторах, способствующих повышенному риску пожилых участников дорожного движения, дали эксперты в области здравоохранения.

К таким факторам относится:

  • Замедление процессов наблюдения и принятия решений, управления координацией, и особенно способности адаптироваться к внезапным изменениям в положении тела;
  • Снижение мышечной силы, скорости реакции и памяти, способности выполнять более одной задачи одновременно;
  • Высокий риск получить в транспортных авариях тяжелые травмы;
  • Долгое восстановление организма после перенесенных травм;
  • Ухудшения слуха и зрения, повышение хрупкости костей. 

Как отметила Председатель правления ОДМОО «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ» Мальц Е.В.: «Всем известно высказывание. «Народ, не знающий своего прошлого не имеет будущего.» И именно граждане старшего поколения являются связующим звеном, между прошлым страны и ее будущим. Они являются носителями знаний и опыта, активно участвуют в процессах социального развития, сохраняют и приумножают богатство культуры страны и передают его молодым поколениям, выступают хранителями важнейших духовно-нравственных ценностей и обеспечивают связь и солидарность поколений.

Результатом реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения» должно стать создание условий для активного долголетия граждан старшего поколения, которые позволят повысить уровень и качество жизни таких граждан.

Одним из условий достижения этой цели является безопасность. Мероприятия по обеспечению безопасности проводятся государственными службами, общественными организациями и политическими партиями. Но без активного вовлечения самих граждан эта работа не будет столь эффективной. Именно поэтому мы пригласили сегодня наиболее активных граждан старшего поколения, чтобы обсудить один из аспектов безопасности и надеемся, что они станут проводниками основ безопасности среди своего поколения в нашем городе.»

Все участники Круглого стола получили от организаторов методические буклеты, информационные лифлеты, световозвращающие элементы (жилеты, браслеты на руку, брелоки на сумку) и подарки.

После окончания круглого стола обсуждение продолжилось в неформальной обстановке, за чаепитием.


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

 

 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru