Новости направления "Дорожная безопасность"

Нужно ли проводить диагностику по ПДД у детей 3-5 лет

Редакция образовательного портала «Школа юного пешехода» встретилась с Надеждой БАРИНОВОЙ, председателем Общероссийской детско-молодежной общественной организации «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ».

- Надежда, Вы более 15 лет занимаетесь темой детской дорожной безопасности. Как вы считаете, нужно ли проводить диагностику по ПДД у детей 3-5 лет? Сейчас дети очень перегружены, и многие родители против различных экспериментов с детьми.

- Давайте, начнем с того, что диагностика – это не эксперимент, а распознавание какой-то проблемы. Поэтому понять, насколько успешно развивается ребенок к определенному возрасту, можно именно с помощью диагностики, в чем, в первую очередь, заинтересованы сами родители.

- Хорошо, знает ли он буквы, умеет ли считать, это понятно. А диагностика по ПДД – это как?

- К 3-5 годам у ребёнка обязательно уже должны быть сформированы первичные представления о дорожной безопасности. Например, к 4 годам детки обязательно должны иметь понимание, что такое светофор, как он выглядит. Здесь мы можем выявить и о том, как развита у ребенка речь, и какое он имеет представление о геометрических фигурах. Потому что ребенок должен выбрать из представленного материала именно круги, показывающие сигналы светофора.

- Как интересно! Значит, это не только Правила дорожного движения, но еще и другие предметы.

- Конечно. Очень важно синтезировать различные области знаний, именно тогда мы получаем нужный результат.

- А что еще должен знать или уметь ребёнок к 3-4 годам?

- К этому возрасту дети должны различать понятия «проезжая часть» и «тротуар». Должны уметь ориентироваться в пространстве, и тут хорошо закрепляются понятия «далеко», «близко», «высоко», «низко», «вперед», «назад», «слева», «справа». И главное, что нужно знать – это ИГРАТЬ НА ДОРОГЕ ОПАСНО!

- А к 5-6 годам знания те же, только в школе что-то новое детки узнают?

- К 5-6, конечно, расширяется словарный запас. Появляются новые понятия. Например, «перекресток» или «общественный транспорт» и другие. Ребята могут на плакатах уже оценить ситуацию, правильно или неправильно то, что изображено на нем. Потихоньку при подготовке к школе можно вводить понятие «Безопасная дорога в садик». Ребенок уже ориентируется, как он с мамой идет, мимо каких домов или магазинов проходит. В этом как раз очень помогут наглядные пособия «Школы юного пешехода». Ребенок уже может сам нарисовать светофор, раскрасить его сигналы. У него расширяются знания о транспортных средствах, видах транспорта. И, конечно, уже формируются первые представления о дорожных знаках.

- Надежда, в завершении нашей беседы, сделайте, пожалуйста, вывод: а как тут работает диагностика?

- Диагностика помогает педагогу и родителям проследить динамику усвоения правил дорожного движения ребенком на протяжении всего года. Проводя ее в сентябре и в мае, педагог может планировать дальнейшую работу в области дорожной безопасности. Результаты диагностики дают возможность наилучшим образом построить дальнейшее взаимодействие педагога – ребенка – родителя в области дорожной безопасности детей.

 

В 18 регионах России мы провели мероприятия по безопасности

 Члены "ЗДОРОВОЙ НАЦИИ" в 18 регионах провели мероприятия по безопасности, призывающие обратить внимание родителей на необходимость постоянно контролировать детей во время катания с горок.

🛷 Зимой увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием детей и подростков из-за скатывания с горок на проезжую часть. "Перед выходом из дома родители обязательно должны поговорить со своими детьми и напомнить им простые правила поведения на улице и вблизи проезжей части", - отметила Надежда БАРИНОВА, председатель ОДМОО "ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ".

 Особенно опасно кататься на тюбингах (надувных санках, "ватрушках") без присмотра взрослых.
❗️Мы призываем родителей обязательно убедиться, что дети их катаются на безопасных склонах!

 

 

 

  

 

Поздравляем руководителя Новосибирского областного регионального отделения «ЗДОРОВОЙ НАЦИИ» ОЛЬГУ ГЕЙНИСМАН

По поручению руководителя образовательной организации, «Кольцовской школы № 5 с углублённым изучением английского языка» наукограда Кольцово Новосибирской области, от лица всех педагогов, родителей и их детей старшему государственному инспектору БДД отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области капитану полиции ГЕЙНИСМАН ОЛЬГЕ НИКОЛАЕВНЕ за многолетний добросовестный труд, плодотворное сотрудничество и взаимодействие, направленное на сохранение жизни и здоровья подрастающего кольцовского поколения, в честь «Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», с наилучшими пожеланиями вручено «Благодарственное письмо».

«ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ» поддержала проведенное в Омской области мероприятие «Школа пешехода»

«Школа пешехода» для четвероклассников прошла в Центре «Точка роста» МБОУ «Большереченская СОШ» Омской области. В игровой форме школьники повторили основы дорожной безопасности, познакомились с дорожными знаками, узнали о том, как работает светофор, и для чего он нужен. Команды отгадывали загадки, решали ребусы, собирали дорожные знаки. Проведение таких занятий не только помогает школьникам получить теоретические знания Правил дорожного движения, но и развивает умение применять их в жизни.

Проект «Школа юного пешехода» в городе Москве

Друзья, мы рады сообщить вам, что проект «Школа юного пешехода» в городе Москве, начавшийся в 2018 году, благодаря поддержке грантов Мэра Москвы, продолжается и охватит уже все округа столицы.

 

 

"ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ"
Общероссийская детско-молодежная
общественная организация

Яндекс.Метрика

Контакты

Центральный филиал:
109316, Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп. 14
Телефон: +7(499)650-76-70
Телефон: +7(915)372-52-78
E-mail: info@zdorn.ru 
 
E-mail: zdorn14@mail.ru